CookiesAccept

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

MENU

Noticias Destacadas

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

LA ESCUELA MUNICIPAL LLAMADA A LA PARTICIPACIÓN EN VARIOS TORNEOS DURANTE ESTE PUENTE DE MAYO

Nerja.- La Escuela Municipal de Fútbol, participará durante este puente de mayo en varios torneos, en pro de poder ofrecer un pequeño viaje de fin de curso a los jugadores/as de nuestra escuela.

Los equipos Prebenjamín B, Benjamín B y Alevín B participarán en el torneo que se desarrolla en el Ejido (Almería), se desarrollará durante la mañana del 1 de Mayo y las fases clasificatorias se desarrollarán a partir de las 15:00H de la tarde, siendo la final sobre las 18:00H, en dicho torneo pasarán los 4 primeros de cada grupo, enfrentándose en semifinales y donde los ganadores de ambos encuentros disputarán la final, siendo la entrega de trofeos a las 19:30H.

El C.D Nerja para complementar la salida, ha decidido subvencionar al equipo con el autobus del desplazamiento más el desayuno de los niños y niñas de cada equipo, además en el torneo serán invitados a un picnic al mediodia y los padres y madres con la entrada recibirán un bocadillo y un refresco más un ticket para el sorteo de una pata de jamón serrano.

Propiamente también, el 1 de Mayo, los equipos Benjamín A y Alevín A, han sido invitados nuevamente al Torneo Peña Raúl Baena en su séptima edición, el C.D Nerja este año participará directamente en la fase final en el caso de la categoría Alevín, el emparejamiento ha sido designado de la siguiente forma:

EF VELEZ CASTEJON
CD WE FC
LA CAÑADA ATLETICO

C.D NERJA

Entre otros equipos participantes se encuentran como destacados, el Cádiz C.F, UD Maracena, Ciudad de Granada, Puerto Malagueño, entre otros.

El primer partido tendrá lugar ante Velez Castejón a las 9:30H, a las 12:30H tendrá lugar el encuentra ante la Cañada Atlético y finalmente a las 16:00H ante el WE F.C. Las fases finales se desarrollarán a partir de las 17:10H en el caso de la clasificación del C.D Nerja, pasarían los ganadores a semifinales que tendria lugar a las 18:00H y la gran final será a las 19:00H con dos partes de 15 minutos de duración, siendo la entrega de trofeos a las 19:45H.

Durante el evento, aproximadamente a las 13:00H se realizará un pequeño parón para el almuerzo, invitados por la organización del torneo.

0
0
0
s2sdefault

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

ÚLTIMA JORNADA PARA LA FINALIZACIÓN DE LA LIGA EDUCATIVA

Nerja.- Se presenta la última jornada en la Liga Educativa, desarrollada por la Escuela Municipal de Nerja, donde participan cuatro categorías, desde Prebenjamín hasta Infantil.

En esta ocasión el combinado nerjeño, disputará su último partido ante Moclinejo, el cual se desplaza a tierras nerjeñas para finalizar ésta jornada de Liga Educativa de la Diputación Provincial de Málaga.

Los partidos tendrán lugar en el Campo Municipal Pepe Luis Bobadilla, y tendran su desarrollo desde las 10:00H de la mañana hasta las 13:00H aproximadamente, acto seguido tendrá lugar también el partido correspondiente de Liga Federativa, entre el C.D Nerja Infantil y la UD Algarrobo, el encuentro será a las 13:15H del mediodia.

Pasando a detallar el desarrollo de la competición anual, el equipo Prebenjamín se encuentra en la 3ª posición, el Benjamín en sexto lugar, al igual que el Alevín, mientras que el Infantil se encuentra en la octava plaza, pero si algo destaca en éstas competiciones es que no se cuentan los goles para las clasificaciones, únicamente los partidos ganados, pero para mera información, ya que el primero juega una fase clasificatoria.

 

0
0
0
s2sdefault

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

RODRIGO IRANZO COBOS

El joven jugador del C.D Nerja, que milita este año en la Escuela Municipal de Fútbol en la categoría Benjamín, ha participado durante las fiestas de Semana Santa con el Málaga C.F en el torneo Tour Cup en Guijuelo (Salamanca).

La final del campeonato fue ganada por el propio Málaga C.F el cual le ganaba a la Real Sociedad por resultado de 4-1, donde uno de los goles marcados fue por nuestro jugador Rodrigo.

Anteriormente nuestro jugador estuvo realizando las pruebas de selección con el Málaga C.F y por ello su asistencia a dicho torneo, donde el club malacitano se hizo con el campeonato.

La pasada semana también fue partícipe del Campeonato de Fútbol en Torre del Mar, donde también se alzó con el Trofeo al Mejor Jugador del Torneo, con el CLUB DEPORTIVO NERJA.

Lo seguiremos muy de cerca, porque es probable que obtenga muchos más exitos.

0
0
0
s2sdefault

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

HOY ESTRENAMOS NUEVA SECCIÓN, ''SEGUIMIENTO DE CANTERA'' PRETENDE REALIZAR UN SEGUIMIENTO ACTIVO DE NUESTROS JUGADORES LOS CUALES HAN SIDO SELECCIONADOS POR OTROS CLUBES Y ANTERIORMENTE SE HAN FORMADO EN NUESTRA ESCUELA DE FÚTBOL BASE

 

0
0
0
s2sdefault

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

EL C.D NERJA BENJAMÍN A, CAMPEÓN DEL TORNEO DE SEMANA SANTA EN TORRE DEL MAR

Nerja.- Los benjamines del C.D Nerja, se convirtieron en los ganadores del campeonato, organizado por el F.B Torreño donde participaron ante equipos como el Puerto Malagueño, La Unidad, el propio FB Torreño, la fundación del Chelsea FC, entre otros equipos malagueños.

Además como mejor jugador del torneo, fue seleccionado Rodrigo Iranzo, al cual le deseamos nuestra felicitación, acompañada a la del equipo.

Éste equipo ya fue hace unas semanas campeón matemático de liga, y al cual esperamos verlo también en el Torneo Peña Raúl Baena, junto al Alevín A de la Escuela Municipal.

AGRADECER A LA INVITACIÓN DE LA A.D F.B TORREÑO A ESTE EVENTO Y A UNO DE NUESTROS SPONSORS, RESTAURANTE SEVILLANO POR COLABORAR CON NOSOTROS.

0
0
0
s2sdefault

AGENDA

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31